养老金能领多少,个人账户余额能否继承,养老关系如何转出?权威解读让您看懂算清养老金
内蒙古新闻网  19-11-14 11:18  【打印本页】  来源:包头晚报

  ◎记者李硕

  近日,记者从包头市人社局养老保险中心了解到,近期不少市民对于养老金的计算方法、养老保险关系的转出程序等热点养老政策知识进行咨询。为了让市民更加方便地了解相关政策知识,市人社局养老保险中心针对热点养老政策知识进行了解读。

  1

  问:养老金是怎么计算的?灵活就业退休人员和企业退休人员的养老金是否一样?

  答:只要是企业职工基本养老保险参保人员,无论是按灵活就业还是企业职工参保缴费,退休后养老金的计发办法都是一致的,均按照《关于落实企业职工基本养老保险自治区级统筹有关问题的通知》(内人社发〔2016〕6号)规定计发养老金。养老金水平受缴费年限(含视同缴费年限)、缴费基数、退休时间、退休年龄等因素影响,若灵活就业人员和企业参保人员以上因素均一致,其养老金水平也会一样,不用担心因缴费方式不同造成养老金水平的差距。

  养老金计算方法如下:

  基础养老金=(退休时上年度自治区在岗职工月平均工资+指数化月平均工资)÷2×缴费年限×1%

  个人账户养老金=个人账户累计储存额÷计发月数

  对于统账结合前参加工作的人员,还会依据统账结合前的缴费年限(含视同缴费年限)再发过渡性养老金

  过渡性养老金=指数化月平均工资×统账结合前的缴费年限×1.2%

  2

  问:企业参保人员退休后能领多少钱,能不能测算一下?

  答:养老金能领多少,与缴费年限、缴费基数、退休时的社会在岗职工平均工资、退休时的年龄等因素有关,目前人力资源和社会保障部网站开通了城镇职工养老保险待遇测算功能,大家可以访问网址http://si.12333.gov.cn查看。

  3

  问:退休人员的丧葬费怎么发放?

  答:《关于企业职工基本养老保险参保人员因病或非因工死亡后丧葬费计发问题的通知》(内人社办发〔2016〕283号)规定:在国家公布丧葬费补助金标准之前,企业职工基本养老保险参保人员因病或非因工死亡,按照上年度自治区在岗职工月平均工资4个月的标准计发丧葬费。2019年使用的自治区在岗职工月平均工资为6153元,以此计算的丧葬费为24612元。

  另外,自2019年1月起,市本级机关事业单位退休人员去世后的丧葬费和抚恤金由各单位自行发放。

  4

  问:机关事业单位养老保险制度改革后,退休人员如何计算养老金?

  答:机关事业单位养老保险制度改革实施后,将退休人员划分为“老人”“中人”“新人”三个群体。

  “老人”(改革前即2014年10月1日之前已经退休的人员):按照国家、自治区规定的原待遇标准发放基本养老金。

  “中人”(改革前参加工作,改革后退休的人员):缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年的,在发给基础养老金和个人账户养老金的同时,再依据视同缴费年限长短等因素发放过渡性养老金。为保证新旧制度顺利衔接,“中人”的待遇计算设置了10年过渡期,即2014年10月1日至2024年9月30日。过渡期内退休人员待遇实行新老待遇计发办法对比,即新办法(含职业年金待遇)计发待遇标准低于老办法的,按老办法计发;新办法高于老办法的,超出的部分,第一年退休的人员(2014年10月1日至2015年12月31日)发放超出部分的10%;第二年(2016年1月1日至2016年12月31日)发放超出部分的20%,以此类推,到过渡期末(2024年1月1日至2024年9月30日)发放超出部分的100%。需要注意的是,老办法不包含试点期间用个人账户计发的挂钩养老金,退休人员试点期间缴纳的养老保险费在准备期结束后一次性退还本人。

  “新人”(改革后即2014年10月1日之后参加工作的人员):退休后按月发放基本养老金,同时按规定享受职业年金待遇。

  5

  问:职工基本养老保险个人账户余额是否可以继承?

  答:《社会保险法》第十四条规定:“个人死亡的,个人账户余额可以继承。”个人账户具有强制储蓄性质,应属于个人所有,继承额按规定一次性支付给亡者生前指定的受益人或法定继承人。《实施〈社会保险法〉若干规定》(人力资源社会保障部令第13号)第六条第二款规定:“参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。”

  6

  问:参保人员去外地工作的,怎么转出基本养老保险关系?

  答:如需转出养老保险关系,申请人要先到转出地申请办理转移,转出地提供《参保缴费凭证》后,申请人向转入地提交《参保缴费凭证》及相关申请材料。经转入地审核、符合转入条件的,由转入地出具《基本养老保险关系转移接续联系函》并上传到人社部“异地转移接续平台”或邮寄到转出地社保经办机构。随后,转出地根据《基本养老保险关系转移接续联系函》和申请人实际缴费情况,出具《基本养老保险转移接续信息表》、历史缴费及个人账户记账信息清单,在规定时限内划转相关资金。转入地接收到相关表格和资金后,给予办理接续手续。


[责任编辑: 吴焕新]
扫描左侧二维码下载内蒙古客户端,关注更多内蒙古更全、更新的新闻资讯。扫描右侧二维码或搜索内蒙古日报(或直接输入neimengguribao)关注内蒙古日报官方微信。

    内蒙古新闻网版权与免责声明:
  • 凡本网注明“来源:内蒙古新闻网”的所有作品,版权均属于内蒙古新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非内蒙古新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  • 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
  • 联系方式:0471-6659743、6659744。